slide

Freitag, 01.06.2018
17:00 Uhr
Plankenlauf auf der Pommernkogge Ucra (Stadthafen)
18:00 Uhr
Anmeldung Regatta (Restaurant Backbord)
18:30 Uhr
Bootskorso auf der Uecker mit Musikbegleitung durch das Duo Karl-Heinz Saeger & Bernd Ehlert am Bollwerk
20:00 Uhr
Eröffnung der 14. Ueckermünder Haff-Sail durch den Bürgermeister und dem/der Landrätin des Landkreises Vorpommern-Greifswald, mit Böllerschüssen der Schwarzpulverkanoniere Dragoner Ungerland/Stettiner Haff (Ueckerpark)
danach
Live auf der Bühne MV Promotion und Talstrasse 3-5 & DJ Alwin (Ueckerpark)

 

Programmänderungen vorbehalten!

Samstag, 02.06.2018
08:30 Uhr
Steuermannsbesprechung für die Segelregatta (Backbord)
10:00 Uhr
Modellprojekt „GeroMobil“ - Wohnortnahe Diagnose-, Unterstützungs- & Beratungsleistung der Volkssolidarität Uecker
Randow
ab 10:00 Uhr
Eröffnung der Wettkämpfe des 13. Drachenbootfestivals des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
10:00 Uhr
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
10:00 Uhr
Volleyballturnier des SV "Einheit" Ueckermünde e.V.
10:00 Uhr
Besichtigung von Trabis präsentiert durch den Verein Haff-Trabis e.V.
10:00 – 11:00 Uhr
Kampf auf der Matte – 7. Judo-Städteturnier Ueckermünder Judoclub e.V. – Bushido Morus Szczecin
10:00 – 12:00 Uhr
open ship der Pommernkogge Ucra
10:30 Uhr
Beginn der Segelregatta
11:00 Uhr
Vorführung der Hundestaffel durch das Hauptzollamt Stralsund (Ueckerpark)
11:00 Uhr
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
11:00 Uhr
Piratenspiele und Ponyreiten Kulturwerk Altstadt e.V.
11:00 Uhr
Einsatzübung der Freiwilligen Feuerwehr Ueckermünde (Ueckerpark/Ueckerdamm)
11:15 Uhr
SV „Einheit“ Ueckermünde e.V. präsentiert Tendoryu Aikido – Japanische Kampfkunst/ 7. Lehrgang des Tendoryu Aikido für
alle offen ab 16:00 Uhr in der Sporthalle des Greifen-Gymnasiums
12:00 Uhr
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
12:30 Uhr
Die Gruppen PP 66 und Compania Baletowa aus Police
13:00 Uhr
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
13:00 Uhr
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
13:30 Uhr
Finalläufe des Drachenbootfestivals des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
14:00 Uhr
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt Stadthafen
14:00 Uhr
Stadtführung Touristikinformation
14:15 Uhr
"Wasser, Sonne, Strand und mehr" mit dem SV Christophorus Uueckermünde e.V.
15:30 Uhr
Märchen mit der Märchentruhe Eggesin e.V.
ab 16:00 Uhr
Expeditionstouren mit der SilaVega „Die Wasserwelt der Uecker und des Haffs“ / Stadthafen
16:30 Uhr
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
16:30 Uhr
Turnshow mit dem Ueckermünder Turnverein von 1861 e.V.
17:30 Uhr
Traditionelle Volksmusik aus unserer Partnerstadt Pyrzyce
18:30 Uhr
Siegerehrung Drachenbootfestival des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
19:00 Uhr
Siegerehrung Segelregatta
20:00 Uhr
Haff-Sail-Party mit Live-Band & DJ Alwin
20:30 Uhr
Kino auf dem Wasser mit der SilaVega / Start: Liegeplatz Nähe Jugendsegelyacht „Greif von Ueckermünde“
22:45 Uhr
Höhenfeuerwerk (Ueckerpark)

ganztägig
Technikschau der  Wasserschutzpolizei Ueckermünde – open ship, der Bundespolizeiinspektion See Warnemünde – open
ship des Hauptzollamtes Stralsund sowie Bastelangebote
Vereinsmeile mit dem Arbeitslosentreff, SV Einheit Ueckermünde, Behindertenverband, der Deutsch-Polnischen Gesellschaft,
der Wasserwacht, den Imkern, dem Schützenverein, der Schützengilde, dem Altstadtverein, der Böllerkompanie, den
Hafftrabis, der Volkssolidarität und das Freizeitzentrum Ueckermünde

 

Programmänderungen vorbehalten!

Sonntag 03.06.2018
10:00-12:00 Uhr
SV „Einheit“ Ueckermünde e.V. präsentiert Tendoryu Aikido – Japanische Kampfkunst/ 7. Lehrgang des Tendoryu Aikido für
alle offen in der Sporthalle des Greifen-Gymnasiums
10:00 Uhr
Ueckermünder Hafenflohmarkt
10:00 Uhr
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif von Ueckermünde“
10:30 Uhr
Die Kreismusikschule Uecker - Randow präsentiert musikalische Grüße aus aller Welt
ab 10:30 Uhr
Expeditionstouren mit der SilaVega „Die Wasserwelt der Uecker und des Haffs"
11:00 Uhr
Vorführung der Hundestaffel des Hauptzollamtes Stralsund
11:00 Uhr
Kanu-Polo Wettkampf mit dem Wassersport PCK Schwedt e.V und Wassersportlern aus Rostock
anschl. freises Probetraining für interessierte Besucher
13:00 Uhr
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif vonUeckermünde“
13:00 Uhr
Die Gruppen Out Loud und POLICZANIE aus Police
14:00-17:00

open ship der Pommernkogge Ucra
14:00
Shantychortreffen

mit dem Shantychor Seegrund Ahlbeck, "De Prohner Hafengäng" Prohn, Shanty-Chor Insel Usedom e.V.
15:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif vonUeckermünde“

ganztägig
Technikschau der Wasserschutzpolizei Ueckermünde - open ship, des Hauptzollamtes Stralsund sowie Bastelangebote des
Freizeitzentrums Ueckermünde u. v. m.

 

Programmänderungen vorbehalten!